Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 27 февраля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Сознание и познание" 
Параграф 27
Самопознание и развитие личности

1.Что такое самосознание? 
Самосознание - это определение человека себя как личности, способной принимать самостоятельные решения, вступать в определенные отношения с другими людьми и природой.
Признак самопознания:
  • Готовность человека нести ответственность за принимаемые им решения и совершаемые действия.
 Личность проявляет себя не только через самопознание, но и в процессе самореализации.
Самореализация - процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решении лично значимых проблем, позволяющий максимально полно реализовать творческий потенциал личность.
"Человек - это знание, которое познает самое себя". (Е.Евтушенко)
2.Знакомый незнакомец. 

Каждый человек, смотрящийся в зеркало, стремится увидеть себя, свой образ, скорректировать его, изменить или поправить свою внешность. Это начало перехода от пассивного восприятия себя к активному созданию образу "Я", путь к самосовершенствованию, затрагивающему пока только внешность.
Настоящего своего лица человек в зеркале не увидит, как не слышит своего голоса. Готовясь рассматривать себя в зеркале, мы невольно принимаем определенную позу. У нас меняется выражение лица, теряется его непосредственность и непринужденность. Мы бессознательно формируем свой образ "Я".
  Внешность человека не только значима для него самого, она оказывает влияние на восприятие человека другими людьми.
3. Как не ошибиться в оценке.
  • В формировании самооценки важную роль играет сопоставление образа реального "Я" с образом того идеала, каким мы хотели бы быть.
  • Некоторые люди оценивают себя так, как их оценивают другие. Сознание человека оказывается своеобразной раковиной, открывающейся для новых знаний о себе.
  • Самооценка зависит от нашего отношения к собственным успехам и неудачам, к тому, что мы извлекаем из собственной истории жизни.
 

 
4.Развитие самосознания и формирование личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.