Wikipedia

Результаты поиска

среда, 24 февраля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Сознание и познание"
Параграф 23
Многообразие путей познания мира

Различие между знанием и мнением: мнение не обязательно носит достоверный характер, знание достоверно по определению. 
Знание и вера: вера не предполагала доказательства, знание требует строгой логической аргументации.
Гносеология - теория познания.
1.Миф и познание. 
Миф - это повествование, при котором истинность не подлежала сомнению, а содержание всегда так или иначе было связано с реальной жизнью людей.
Ра продолжает творить мир:

Взлетев на небо, Ра продолжал творить мир, поскольку создано было ещё не всё. Он сказал: - Да упокоится Поле Великое! И произошли Поля Покоя - Загробное Царство. - И будут для меня тростники и травы там! - воскликнул солнечный бог, и произошли Поля Тростников.
- Создам я в них вещи всевозможные! - сказал Ра, и произошли сумерки.
Когда бог Солнца взлетел на недосягаемую высоту, Нут задрожала от страха. Ра сказал Шу:
- Сын мой Шу, встань под дочерью моей Нут. Возьми её на голову свою, да поддержишь ты её.
Шу исполнил повеление Владыки Всего Сущего. После этого Ра призвал к себе бога Геба и объявил, что передаёт земной трон ему.
- Пусть змеи и враги мои знают, - провозгласил бог богов, - что хотя и удаляюсь я, всё же я сияю над ними. Ты, Геб, будешь теперь владыкой на земле!
Так закончилась эра земного царствования Ра-Хорахте. Наступила эра правления Геба.
Существует другой миф, где говорится, что Ра отрекся от трона в пользу Тога, но Тот не согласился царствовать один, и тогда боги поделили власть: Ра и Тот сменяют друг Друга на троне, поэтому меняется время суток.
На небесах Ра сказал богам: - Позовите мне бога Тота!
И привели его тотчас. Сказало величество этого бога (Ра) Тоту: "Будь на небе вместо меня, пока я сияю для блаженных в Дуате (т.е. пока я по ночам пребываю в Загробном Царстве и свечу там для умерших). Да будешь ты вместо меня заместителем моим, и назовут тебя: "Тот, заместитель Ра "".
Так на небе появилась Луна.
 Познание - это категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром. 
 2. "И опыт, сын ошибок трудных.."

О сколько нам открытий чудных...
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Александр Сергеевич Пушкин
Особым способом познания мира является жизненная практика, опыт повседневной жизни. Практический опыт - "побочный продукт". Способом формирования практического знания являлось ученичество у опытного наставника, мастера, умельца. Практические знания обходятся без теоретического обоснования.
3.Народная мудрость и здравый смысл.
Народная мудрость - афоризм (греч. αφορισμός, «определение») оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.
 Здравый смысл - стихийно складывающиеся под воздействием повседневного опыта взгляды людей на окружающую действительность и самих себя, причем эти взгляды являются основанием для практической деятельности и морали. 

4.Познание средствами искусства.
В искусстве выражается эстетическое отношение человека к действительности. Литературный критик В.Г.Белинский называл роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин" "энциклопедией русской жизни". Действительно, читатели знакомятся с различными сторонами жизни русского общества начала 19 века.
С помощью художественного образа искусство создает своего рода гипотезу окружающего мира или его частей.
5.Там, где кончается наука.
"Паранаука" - околонаучное знание.
Паранаука грешит туманностью и загадочностью сведений, которыми она оперирует. Паранаука отличается претензией на универсальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.