Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 24 сентября 2016 г.

Конспект по обществознанию

Современное развитие социального общества
Параграф 2
Социальные институты

1.Что такое социальный институт.
Социальный институт - это устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определённой сфере жизнедеятельности и отражающий систему ролей и статусов.
Институциализация (процесс становление института):
  • возникновение насущной потребности, осознание ее обществом, формирование на этой основе общих целей.
  • Постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область.
  • Создание особой системы законов, символов, говорящих о принадлежности к данному институту.
  • Возникновение соответствующей системы статусов и ролей.
  • Создание материальной базы социального института.
  • Включение сложившегося института в существующую социальную систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого поведения.  
2.Типы социальных институтов.
Социальные институты подразделяются на главные и неосновные (которые входят в главные).
Институт семьи, призванный регулировать брачные отношения, рождение детей, связан с фундаментальной потребностью в продолжении рода.
Социально-культурный институт* 
3.Функции социальных институтов.
Функция любого института - удовлетворение определенной потребности.
Явные функции открыто определяются, фиксируются в законах, программах, уставах, закрепляются в системах социальных статусов.
Скрытые функции.
Дисфункция. Акцент с действия смещается с целей на средство. Может проявляться в падении престижа социального института в обществе, в неопределенности, размытости целей.
4.Социальная инфраструктура.
Инфраструктура - это составные части общего устройства, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность системы в целом.
Социальная инфраструктура - это та материальная база, которая обслуживает всю совокупность деятельности людей.
В социальную инфраструктуру включают те объекты, которые необходимы для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья.  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.