Wikipedia

Результаты поиска

четверг, 21 апреля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Личность. Межличностные отношения"
Малые группы, групповая: сплоченность, конформное поведение, дифференциация,лидерство
Параграфы 34-36

Школьный класс один из представителей малых групп.
1.Что такое малая группа.
Малая группа- это немногочисленная по составу совокупность людей, члены которой объединены общей деятельностью, целями и задачами, и находятся в непосредственном личном общении.
Характеристика малой группы:
  • Психологическая общность: осознание принадлежность к группе - группе, имеющей свои особые групповые интересы, нормы, ценности и цели. "Мы - чувства".
  • Поведенческая общность: выделение обособление в обществе.
 Общение и совместная деятельность рассматриваются как основа для возникновения эмоциональных отношений в группе и особых групповых ценностей и норм поведения.
Групповые нормы - это определенные правила, которые выработаны или приняты группой и которым должно подчиняться поведение ее членов.
  • Социальная система: люди и возникающие между ними отношения.
  • Динамическая система: процессы изменения группы, развития.
  • Открытая система: связь с внешней средой, испытывает ее воздействия и реагирует на них.
2.Какими бывают группы.

 Условные группы - это группы, которые объединяют людей, не имеющих непосредственных взаимоотношений и контактов друг с другом.
Реальные группы - это действительно существующие объединения людей,связанных между собой определенными отношениями и осознающих свою принадлежность к нему. (Возникают с потребностями общества, либо по желанию включенных в эту группу людей - создаются различными организациями, либо добровольно.
Лабораторные группы - группы, которые создаются специально социальными психологами для выполнения экспериментальных заданий в связи с целями своих исследований.
Естественные группы - группы, которые возникают в ходе развития общества. Большие(территориальные общности, этносы) или малые - подсистема(школьные классы, спортивные команды, дворовые команды друзей):
  • Первичная группа(малая) - группа в которой существуют непосредственные контакты(семья, команда).
  • Вторичная группа(большая) - это группа, где непосредственных контактов между ее членами нет, а для общения используются различные посредники(все студенты курса и факультета).
Малые группы:
  •  Формальные группы - группы, которые создаются определенной организацией со специфическими задачами по достижению каких-либо конкретных целей.(Организованные, официальные).
  • Неформальные группы - это добровольные сообщества людей, которые складываются на основе общих интересов, дружеских связей, взаимных симпатий. (Неофициальные, спонтанные).
Референтные группы - группы, реальные или условные, значимые для человека, с которым он соотносит себя как с эталоном, нормы, ценности, мнения и оценки которых он разделяет, сравнивает с ними свои взгляды и поступки.
Группы членства. У индивида имеется несколько референтных групп( семья, спортивная секция, герои книг, друзья, писатели, кумир).
  • Нормативная функция состоит во влиянии группы на нормы поведения, социальные установки и ценностные ориентации индивида.
  • Сравнительная функция проявляется в том, что система ценностей, норм и правил группы выступает для индивида своеобразным эталоном поведения, с помощью которого он может оценить себя и других.
 3.Межличностные отношения в группах.
Межличностные отношения в группе - это сложная система связей личности с группой и каждым ее членом.
 4.Интеграция в группах разного уровня развития.
Групповая интеграция (целый) - это состояние группы, характеризующееся признаками психологического единства, ее целостности как социальной общности.
Дружеским отношениям свойственна глубокая эмоциональная привязанность людей друг к другу.
5.Межличностная совместимость.
Совместимость членов группы - это означает, что данный состав группы возможен для обеспечения выполнения группой ее функций, что члены группы могут взаимодействовать. (Г.М.Андреев).
Возможность бесконфликтного общения и согласованности действий в условиях  совместной деятельности лежит в основе совместимости.
Межличностная совместимость - взаимное принятие партнеров по общению и совместной деятельности. 
 Межличностная совместимость основана на оптимальном сочетании ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизических реакций и других значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик. Психологическая несовместимость - противоположность выше перечисленного.
6.В чем выражается групповая сплоченность.
Групповая сплоченность может быть определена как степень притягательности группы для ее членов.

Сплоченная группа характеризуется тем, что может противостоять внешним воздействиям и сохранять свою целостность в разных ситуациях.
Аспекты сплоченности: общие чувства, настроения и веяния, и общность оценки и реакции на воздействие извне или со стороны отдельных участников, и взаимная поддержка, взаимопомощь, и готовность к принятию коллективной ответственности за те или иные действия группы.
Групповое мнение отражает события и процессы, представляющие общий для группы интерес.
7.Что такое конформность, или новый наряд для короля.
Конформность - изменение в поведении, проявляющееся при столкновении личного мнения с групповым мнением, направленное на соответствие действиям других. 
  •  Внешняя конформность: подчинение индивида влиянию группы из-за желания остаться ее членом, внешнее согласие с группой, при котором не затрагивается внутренняя позиция человека. Уступчивость в следовании требованиям группы при внутреннем неприятии их.
  • Внутренняя конформность: связана с реальным одобрением, согласием человека с мнением группы, ее требованиями.

Нонконформисты - люди, которые идут против течения, зная, что могут встретить недовольство, отвержение и даже ненависть. Поступают вопреки мнению окружающих, наперекор другим, любой ценой во всех случаях утверждают противоположную точку зрения.
Самоопределяющаяся личность - личность, которая избирательно реагирует на воздействия группы, соглашаясь с ее мнением или не принимая его - в зависимости от ситуации.
8.Положение личности в группе.
Дифференциация( разность) межличностного взаимодействия и выделения лидеров - членов малой группы, имеющих определенное влияние на различные стороны ее жизни.
Дифференциация - разделение группы на участников, занимающих различное положение и в системе межличностных отношений.
Социометрический метод: позволяет определить социальный статус каждого члена группы - его место в иерархии внутригруппового общественного мнения.
  • Звезды и лидеры 
  • Приятные и предпочитаемые
  •  Пренебрегаемые, лишенные внимания, изолированные 
      
    • Нежелательные - отверженные 
Социометрическая звезда, эмоциональный лидер (набравший больше всех голосов)
Деловой лидер (организует деятельность группы) 
9.Что такое лидерство.
Лидер - человек, за которым признается право принимать решение в значимых ситуациях. Он пользуется авторитетом и способен оказывать существенное влияние на поведение и сознание других членов.
Лидер-самостоятельно.
Руководитель-целенаправленно.
  • "Ведущие", подчинение коллектива, психологическая деятельность.
Лидер-авторитет, моральные санкции.
Руководитель-большие широкие социальные санкции. 
Лидерство - это система взаимоотношений в группе, когда один человек выступает с инициативой и берет на себя ответственность за действия группы и их возможные последствия, а другие готовы следовать предложенной инициативе и прикладывать для этого значительные усилия.
 10.Лидерские роли.
Формальное лидерство - процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности. Формальный лидер несет ответственность за положение дел в группе и обладает официальным правом поощрения и наказания.
Неформальное лидерство - процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умений или других ресурсов. Неформальный лидер не обладает властным полномочиями и официальными обязанностями.
Инструментальный лидер - лидер, обладающий наибольшими знаниями компетентностью, необходимыми для решения групповых задач и достижения целей.
Экспрессивный лидер - лидер, влияющий на эмоциональную атмосферу группы благодаря способности выражать интересы, мнения, настроения группы, уменьшать напряжение в ней.
11.Стили лидерства.
Стили лидерства- это совокупность приемов, применяемых лидером для оказания влияния на остальных членов группы.
  •  Авторитарный лидер (учитывает только свое мнение)
  • Демократический лидер (советуются с группой, прислушивается к разным мнениям)
  • Анархический лидер ("Делайте что хотите, меня не трогайте"). В нужный момент выдвинет и защитит группу.
12.Ступени развития ученической группы.
  • Песчаная россыпь (члены группы мало знают друг друга)
  • Мягкая глина (начало сплочения коллектива) 
  • Мерцающий маяк (верный курс коллектива, определение цели)
  • Алый парус (символ целеустремленности вперед, "Один за всех, все за одного".)
  • Горящий факел (заразительность для других, то, чего хочется добиться)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.