Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 1 апреля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Личность. Межличностные отношения"
 Личность, ее социализация и воспитание
Параграфы 28-30
Направленность личности
 
Для себя или для других? 
1.Социальное поведение.
 Социальное поведение = социальному действию.
Социальное действие направлено но удовлетворение потребностей и интересов самого человека. Ориентировано прямо или косвенно на других людей.
"Действием называется человеческое поведение в том случае, если действующий индивид или действующие индивиды связывают с ним субъективный смысл" (М.Вербер).
Социальные действия:
  • Рациональные - это такие социальные действия, при которых субъект предварительно продумал цель, а также соответствующие ей средства и способы ее достижения. (Картинка 1)
  • Иррациональные - это аффективно-импульсивные действия, при которых субъект не дает себе ясного отчета о цели, средствах и способах ее достижения. (Картинка 2)
Смешанный тип - частично рациональный и частично иррациональный. 
Действия: 
  • Ответственные - это такие инициативные социальные действия, при которых действующий субъект берет на себя ответственность за возможные последствия для других людей и окружающей социальной и природной среды.
  • Безответственные -  это инициативные социальные действия, при котором действующий учитывает только свои интересы, игнорируя интересы других людей и не желая брать на себя ответственность за возможные негативные для общества и природы последствия, избирает любые средства, способные привести к цели.
2.Структура направленности личности. 
Влечение - это особое состояние, часто отражающее неосознанную потребность индивида в чем-либо или ком-либо.
Убеждение как осознанная потребность личности, побуждающую ее действовать в соответствии с ценностными ориентациями.
  • Общественная направленность - мотивы помощи другим людям, общество не смогло бы существовать.( Общество)
  • Деловая направленность - побудительные мотивы связаны с процессами самой деятельности.(Художник)
  • Эгоистическая направленность - действиями человека движут мотивы личной заинтересованности, себялюбия, предпочтение личных интересов интересам других людей, общества.(Эгоист)
3.Жизненные цели.
Жизненные цели - цели большого масштаба, реализация которых растягивается на годы и которым подчиняются более мелкие цели - на год, на месяц, на неделю и на день.
Направленность личности является фундаментом, на котором реформируются ее жизненные цели. С жизненными целями связан уровень достижений личности. В жизненных целях личности заключены ее взгляды на собственное будущее. Осознание человеком не только самой цели, но и реальности ее осуществления рассматривается как перспектива личности.
4.Социальная установка.

Основная функция установки - регуляция социального поведения человека, защищает его самооценку в группе.
-За объект.
-Против объекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.