Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 21 ноября 2015 г.

Конспект по обществознанию
"Общество как динамичная система"
Параграфы 9-10
Общество и общественные отношения
Общество - это необходимая для человека среда обитания.Осознавалось присутствие государства и семьи. Отношения "господство-подчинение" переносилось на общество.
Проблема:
Соотношение "заданного" и "произвольного" в общественном развитии.(соотношение объективных закономерностей и деятельности людей, направляемой осознанными целями)
1.Что отличает общество от социума?
Что такое общество?
Общество- это группа людей, объединившихся для совместной деятельности, общения, взаимопомощи и поддержки друг друга.
Под обществом в самом широком смысле слова философы понимают совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей.
"Социум" - это синоним к слову "Общество".
Социум - это социальность(одна из подсистем мира в целом), неприродная реальность, отличающаяся от живой природы и неживой природы.
Природное и социальное - это не только две среды обитания человека, но и две сущности, присущие ему самому.
Нельзя считать человека обществом, он социален.
 Социальное общество выступает  формой существования, внебиологическим способом связи людей.
Вывод:
Общество - это именно людское сообщество с его усредненными менталитетом, интересами и правилами. А социум - вообще все сопутствующие, влияющие на общество условия обитания, существования.
2.Уровни социально-философского анализа общества.


  • Наряду с описанием единичных фактов присутствовали обобщающие понятия и суждения(общественная сфера) - без них невозможно нарисовать целостную картину событий, привести разрозненные факты в какую-то систему. На данном уровне мы имели дело с конкретными событиями, народами, искусствами. Этот уровень называется конкретно-исторический. 
  •  "Восточная цивилизация", "Западная цивилизация", "феодализм","традиционное общество","индустриальное общество","постиндустриальное общество"; в этих понятиях фиксировались особенные, присущие широкому классу явлений и процессов черты.Этот уровень стоит выше,чем предыдущий и называется историко-типологический. 
  • Третий уровень общества называется социально-философский.Общество - это абстракция. Реальное общество имеет свой путь исторического развития, свои уникальные, неповторимые черты. Абстракции данного уровня дают возможность увидеть схожее, устойчивое в общественном развитии, позволяют соотнести между собой внешне очень далекие друг от друга явления.
3.Общество и природа.
Природа - это совокупность  всего сущего, за исключением духовной жизни людей. С этой точки зрения материальная сторона жизни общества также является частью природы и во развивается по общим с ней законам. Пример: наша работа (общество - живой организм).
Природа - естественная среда окружения человека, существующая вместе социальной средой. И общество, и природа являются двумя самостоятельными  "жизненными мирами", в которых существует человек.
  1. Социальные отношения понимались людьми как естественные условия их существования.
  2. Сложившиеся обычаи воспринимались как непреложная данность, проявление естественного порядка вещей. 
  3. МИР БОЖЕСТВЕННОГО - МИР СОЦИАЛЬНОГО - "КОСНАЯ ПРИРОДА".
Природа предстает сложной и разнообразной, требующей от человека приспособления к ее ритмам, бережного отношения к ней.
4."Вторая природа".
Культура - это преобразование человеком, существующего мира, не уступает воздействию природных факторов.
Культура - это совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной как на внешнюю среду, так и на него самого.
Культура - это достижения человечества в духовной сфере жизни общества: художественные творения, научные открытия, а также уровень духовных запросов отдельного человека.
Культурный человек - это человек образованный, воспитанный, владеющий литературным языком, обладающий хорошими манерами, интересующийся произведениями искусства. 
Культура не может создаваться и существовать без общества. Люди действуют на основе культурных норм, меняются под воздействием культурных ценностей, накапливают и передают другим поколениям достижения культуры, создают ее новые формы.
Культура характеризуется историчностью и огромным  многообразием. Исследователи выделяют типы, формы, компоненты и классификации культуры.
Всем народным культурам присущи общие черты и формы. Данные культуры называются универсальные культуры. К ним относят: 
  • Наличие языка с определенным грамматическим строем.
  • Институт брака и семьи.
  • Религиозные ритуалы.
5.Общественные отношения.
Общественные отношения - это отношения, относительно устойчивых, во многом безличные, формальные, затрагивающие важные стороны жизни людей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.