Wikipedia

Результаты поиска

среда, 20 января 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Деятельность как способ существования людей"
Параграф 18
Содержание и формы духовной деятельности


"Дух" и "духовный", "духовная деятельность", "духовные ценности", "духовный мир человека".
Духовный:
Мама: нематериальный, возвышенный, духовные принципы, духовное мышление, поэт и его муза.
Папа: хороший, то, что внутри человека, одухотворенный.
1.Создание и освоение духовных ценностей.
Деятельность - сознательная, целесообразная активность людей, которая направленна на изменение природы и общества. В результате общественной деятельности создаются объекты, удовлетворяющие разнообразные потребности людей.
Та сторона человеческой созидательной деятельности, которая нацелена не на обработку "вещества природы", а на обработку "людей людьми",  то есть в конечном счете на изменение качеств самих социальных субъектов, называется духовной деятельностью, а ее продукты - духовными ценностями.
Признаки:
  • Идеальность (опредмечивает и распредмечивает знания)
  • Общественный характер духовных ценностей (создается в процессе общения и не уменьшается)
  • Содержание духовных ценностей является объективным, хотя потребление ценностей духовной культуры носит индивидуальный характер.
  • В процессе создания духовных ценностей специфическую роль играет знаки и символы.
Духовные ценности создаются в процессе общения, распространяются посредством коммуникации и служат прежде всего повышению эффективности социальных взаимодействий. Благодаря этому создается коллективный запас идей, образных представлений, социальных чувств и переживаний, делающий возможными взаимопонимание людей.
По мнению философов, содержание духовных ценностей является объективным (не зависит от воли и сознания отдельного человека, хотя освоение ценностей духовной культуры носит индивидуальный, личный характер.
Ю.М.Лотман сделал большой вклад в выяснение специфической роли знаков и символов в процессах создания, трансляции, тиражирования, освоения духовных ценностей.
2.Духовная жизнь общества.
Назначение основных исторических форм духовной деятельности людей - религии, морали, искусства, науки, философии, права, политической идеологии. 
Каждая из этих форм удовлетворяет специфические духовные запросы людей и использует своеобразные символические, знаковые средства выражения. Функции каждой формы духовной деятельности не могут быть выполнены прочими. 
СМИ - форма духовной деятельности, которая играет ведущую роль в современном обществе. Главный посредник - механизм рыночных отношений. Общество организуется и управляется с помощью каналов коммуникации. "Духовный кризис общества" и "падение духовности".
3.Духовный мир человека.
Духовные ценности выполняют ориентирующую и направляющую роль. Благодаря ценностям люди могут отличать важное от незначительного, тривиального. 
Духовное самоопределение личности и целеполагающая деятельность.
Ценностями люди считают то, что они ставят выше радостей и удовольствий, что придает смысл и значение их существованию. У каждого человека свои ценности. Один отдает им свою жизнь, второй их отрицает. Ради своих ценностей люди способны переносить жизненные невзгоды и лишения, сознательно идти на самоограничения и даже жертвовать собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.