Wikipedia

Результаты поиска

вторник, 22 октября 2013 г.

Домашнее задание №7

1) Для кодирования сообщения используются 10 знаков, каждый из которых кодируется одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем такого сообщения, состоящего из 210 знаков?
Решение:
Известно, что с помощью N бит можно закодировать 2N различных символов. Поскольку мы имеем 10 символов, а 2^2 < 10 < 2^4, то для записи каждого необходимо 4 бит.
Тогда объём сообщения определится как 210 * 4 = 840 бит = 84 байт. 

2)  В магазине 7 наименований колбасы. Покупатель попросил взвесить продавца одну из них. Какое количество информации получил продавец?
 Решение:
N=2^i
N=7
i=2,65
Ответ: i=2,65
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.