Wikipedia

Результаты поиска

среда, 22 марта 2017 г.

Конспект по обществознанию

Политическая жизнь современного общества
Политическое сознание и политическое поведение
Параграф 20-21

1.Политическое сознание.
Политическое сознание - это мысли и переживания субъектов политического процесса относительно самого этого процесса и собственной роли в нем.
Обыденное политическое сознание формируется у всех людей стихийно, в повседневной жизни, в практической деятельности. В сознании людей отражается то, что непосредственно наблюдается, что находится как бы на поверхности политической жизни. 
Идеолого-теоретическое сознание выходит за пределы за пределы наглядно воспринимаемого, отражает существенные факторы и тенденции политической жизни, внутренние закономерные связи. 
Идеология - это целостный и внутренне связный набор идей, служащий основой для организованных политических действий.
2.Сущность политической идеологии. 
Под политической идеологией понимается выраженная преимущественно в теоретической, более или менее упорядоченной форме система идей и взглядов, защищающих коллективные ценности и интересы, формулирующих цели групповой деятельности и обосновывающих пути и средства их реализации с помощью политической власти или воздействия на нее.
Функции:
  • Ценностная
  • Мировоззренческая
  • Мотивационная 
  • Интегрирующая
  • Легитимизационная
3.Современные политические идеологии.

4.Роль идеологии в политической жизни.
Независимо от того, является ли принятая идеология результатом ее критического осмысления или опирается на веру, она является существенной стороной политической деятельности. Особую роль в политической жизни может играть идеология, отражающая общие национально-государственные интересы. Наряду с интересами различных социальных групп могут быть выявлены интересы всего народа, которые составят ядро общенациональной идеологии.
5.Политическая психология.
Политическая психология - политические чувства, эмоции, настроения, мнения и другие психологические компоненты и стороны политической жизни общества и личности. В отличие от идеологии, политическая  психология формируется в повседневной жизни, в процессе взаимодействия граждан с институтами власти. 
Политическое восприятие - это первый этап переработки политической информации. Далее следует политическое мышление.
6.Политическое поведение.
Политическое поведение - это совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели и порождаемых традициями, ценностными ориентирами, а также бессознательных поступков, вызванных эмоциональным состоянием индивида. К политическому поведению относят отдельных личностей и массовые выступления, активность организованных субъектов власти и стихийные действия толпы, акции в поддержку системы и действия, направленные против нее.
7.Многообразие форм политического поведения.
8.Регулирование политического поведения.
  • Правовое регулирование (законы, нормы)
  • Утверждение демократических ценностей 
  • Организованность субъектов политики
  • Политическое образование и распространение правдивой политической информации
  • Достойные политические лидеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.